8 812 66-33-133
пн-пт 10:00-18:00
Оформить заказ
    Общая сумма:
    • Блог
    • Разрушаем мифы о борьбе с бытовыми аллергенами

    Разрушаем мифы о борьбе с бытовыми аллергенами

    Аллергены, в общем случае, это вещества, вызывающие аллергические реакции у чувствительных к ним людей. Аллергенов существует великое множество, но их можно условно поделить на несколько основных групп:

    • бытовые аллергены – их сотни видов, это – многочисленные компоненты домашней пыли, компоненты бытовой химии и многое другое;
    • эпидермальные – частички отшелушившейся кожи (эпидермиса) домашних животных и человека, пух, перо, шерсть и слюна животных и т.п.
    • инсектные – источником которых являются насекомые – фекалии домашних пылевых клещей, частички хитинового покрова тех же клещей и других насекомых, продукты жизнедеятельности тараканов и прочих, иногда невидимых, наших соседей по квартирам;
    • пыльцевые – пыльца деревьев, сорных и луговых трав, злаков и иных растений;
    • грибковые – микроскопические споры различных видов плесени и грибов;
    • кроме того, бывают лекарственные, пищевые и гельминтные аллергены.
    На самом деле, первая группа – бытовые аллергены – в той или иной степени включают в себя и аллергены, входящие во все другие группы. И именно они чаще всего приводят к возникновению аллергических реакций и более серьезным заболеваниям, например, к бронхиальной астме.

    Познакомимся с ними подробнее.

    Аллергены домашней пыли и пыльцы

    Невидимые глазу пыльцевые зерна во всем своем великолепии форм и размеров.

    Многочисленные исследования показали, что, даже если ваши окна выходят на оживленный проспект мегаполиса, то, все равно, воздух в вашей квартире в двадцать раз сильнее загрязнен различными аллергенами и опасными веществами, чем снаружи. И дело тут в том, что сами источники аллергенов находятся внутри помещения. Это – источники микроскопических частиц органического происхождения: продукты жизнедеятельности пылевых клещей, споры плесени, эпидермис домашних животных и человека, частички клеев органического происхождения, книжная пыль, пыльца растений, еще весной залетевшая в наши окна и многое-многое другое.

    Все эти частички столь малы (характерные размеры от единиц до десятков микрон), что постоянно висят в воздухе и, если и оседают на поверхность, то тут же поднимаются обратно из-за малейшего движения воздуха.

    Микроскопический размер домашних аллергенов – обуславливает их проникновение в самые мелкие бронхи, минуя естественную защиту организма от «крупной» пыли в носовой полости. Именно они способны вызывать наиболее тяжелые аллергические реакции и приводить к крайне нежелательным последствиям.

    Меры по защите от аллергенов в быту

    Так как аллергены находятся в воздухе и поступают в наш организм через органы дыхания, то логично предположить, что основное мероприятие по защите от аллергенов в доме – установка очистителя воздуха.

    Это, безусловно, так, но – за одним исключением: существует группа очень распространенных аллергенов, которые достаточно «крупны» (размером 20-40 микрон) и по воздуху летают достаточно «плохо». Это – продукты жизнедеятельности домашнего пылевого клеща, основное место обитания которого – наши постельные принадлежности. Конечно, если они долетят до очистителя, то они там и останутся (либо уничтожатся). Но до очистителя они когда еще долетят, а до органов дыхания от подушки – считанные сантиметры.

    Пылевой клещ. При борьбе с этим красавцем очиститель воздуха не поможет.

    Поэтому вторая группа мероприятий по защите от аллергенов в быту – защита от аллергенов в постели.

    Эта вторая группа делится на три вида мероприятий:

    1. замена самих постельных принадлежностей на гипоаллергенные;
    2. защита подушек, одеял и матрацев специальными противоаллергенными защитными чехлами;
    3. противоаллергенная (в том числе и противоклещевая) обработка постельных принадлежностей.
    Необходимые мероприятия по защите от аллергенов:
    • установка очистителя воздуха
    • защита от аллергенов в постели

    Рекомендации по выбору воздухоочистителя для аллергиков

    Остановимся подробнее на особенностях очистки воздуха от аллергенов – основном мероприятии по организации гипоаллергенного окружения в быту.

    Если вы придете в магазин бытовой техники или в супермаркет, то, с большой вероятностью, вы найдете там несколько моделей воздухоочистителей. Но едва ли вы задумаетесь о том, что очистители разного типа (способа очистки воздуха) предназначены для решения различных задач:

    Вы можете детально изучить принципы работы и назначение перечисленных фильтров
    в отдельной большой статье.

    Тип загрязненияТипы фильтров
    аллергены
    органические микрочастицы различного происхождения, вполне материальные, твердые частицы;
    ◄термодинамические►
    фильтры уничтожают (безопасно сжигают при температуре около 200°C) все органические частицы;


    ◄HEPA►
    В буквальном смысле фильтруют (задерживают, не уничтожают) частицы крупнее того или иного размера;
    бактерии и вирусы
    «живые» объекты;
    ◄термодинамические►

    ◄фотокаталитические►
    уничтожают загрязнения в ходе химической реакции, разрушают структуру микроскопических организмов, бактерий и вирусов;
    запахи
    газообразные загрязнения, вещество в них находится в виде отдельных молекул;
    ◄фотокаталитические►
    плесень
    всем знакомый затхлый запах, вызванный наличием в воздухе спор плесени;
    ◄термодинамические►
    табачный дым
    состоит как из твердых частиц более или менее безопасного пепла, так и из частичек смол, которые и формируют желтый налет;
    ◄электростатические►
    основаны на явлении взаимного притяжения разноименно заряженных электрических частиц;

    Как правильно выбрать воздухоочиститель для аллергика

    Разумеется, начинать нужно с основной задачи. Если прибор выбирается для аллергика или астматика, для профилактики развития аллергии, то в приборе обязательно должен присутствовать термодинамический или HEPA-фильтр.

    Кроме того, желательно защититься от вирусов и бактерий. Для этого подойдут или тот же термодинамический, или фотокаталитический фильтры. Использование в доме термодинамического фильтра в разы сократит частоту вирусных и респираторных заболеваний, в том числе, и гриппа.

    Плесень, вернее – ее микроскопические споры – один из наиболее опасных аллергенов, причина возникновения не только аллергических реакций, но и многих чрезвычайно опасных заболеваний. Для аллергиков, с их ослабленной иммунной системой, с их проблемами с органами дыхания, даже запах плесени крайне опасен и способен спровоцировать приступ. По этой причине, желательно выбирать прибор с фильтром, обеспечивающим защиту и от плесени тоже (а именно – термодинамический).

    Что касается табачного дыма, то борьбы с ним для аллергика – задача чисто теоретическая. Аллергик вообще не должен встречаться с ним. Для аллергиков абсолютно недопустимо курение, в том числе «пассивное», крайне нежелательно нахождение в прокуренных помещениях, контакт с одеждой курящих людей. Так или иначе электростатические фильтры помогут вам в борьбе с табачным дымом.

    Очистка от неприятных запахов редко бывает столь актуальна. И, в любом случае, она стоит не на первом месте в деле борьбы с аллергией. Так что и угольные (адсорбционные) фильтры едва ли понадобятся аллергику.

    Мойки воздуха

    Наверное, вы обратили внимание, что при перечислении видов загрязнений и способов очистки воздуха водные фильтры нигде не упоминаются? Этому есть причина. Во-первых, мойки воздуха в настоящее время активно рекламируются и широко предлагаются, поэтому мы о них все-таки пишем. Во-вторых, объективно, по качеству очистки воздуха от всех вышеперечисленных загрязнений они достаточно малоэффективны.

    Поэтому мы посвятили отдельный раздел этому способу очистки воздуха.

    Суть метода в том, что воздух при помощи вентилятора прогоняется мимо неких увлажненных конструктивных элементов. Пыль, содержащаяся в воздухе, прилипает к ним и смывается в воду. Заодно воздух увлажняется, так как вода постоянно испаряется с обдуваемых воздухом влажных дисков.

    Но это – теоретически. На практике же, многие аллергены не смачиваются водой. Такие частицы, даже коснувшись мокрого диска, отскочат от него и полетят дальше! Так что, ни для аллергенов, ни для смол табачного дыма мойки воздуха особой эффективностью не отличаются.

    Бактерии просто пролетят мимо этих мокрых дисков. Да и не факт, что, попав во влажную среду, они не начнут и там активно размножаться.

    По поводу неприятных запахов, про эффективность моек воздуха тоже нечего положительного сказать. Далеко не все газы растворяются в воде.

    Плесень – все вышеперечисленное. Кроме того, влажная среда только способствует ее распространению.

    Но от чего же «моют» воздух мойки воздуха? От крупной смачиваемой пыли, которая не особенно вредна для человека, т.к. не в состоянии проникнуть в дальние отделы легких и выводится из организма естественным путем. Кроме того, на количестве видимой пыли, скапливающейся на шкафу или под кроватью, мойки воздуха тоже повлиять не смогут – их производительность не так высока.

    Выводы

    • В воздухе внутри помещений находится множество аллергенов различной природы.
    • Самые опасные загрязнители воздуха - невидимые для глаза частицы. Именно с ними (а не с видимой пылью) должен бороться очиститель воздуха.
    • Если вы решили взяться за дело серьезно, мероприятия по защите от аллергенов делятся на два типа:
      1) установка очистителя воздуха,
      2) борьба с аллергенами в постели
    • Для борьбы с аллергенамм в очистителе воздуха должен находиться HEPA или термодинамический фильтр
    • Мойки воздуха неэффективны для аллергиков, они "моют" только крупную пыль, и только ту, которая смачивается водой. Большинство невидимых частиц водой же не смачивается.

    Вам так же будет интересно:

    Правила использования

    Узнайте почему очиститель воздуха должен работать 24х7 и находиться в одном помещении

    Читать далее

    Типы и назначение воздухоочистителей

    Разберитесь в технологиях. Выберите для себя фильтр от дыма/пыли/запахов/аллергенов.

    Читать далее

    Очистка воздуха
    от аллергенов

    Что такое аллерген? Как с ним бороться? Почему не каждый очиститель поможет?

    Читать далее

    Вся правда об AirFree

    Производство, ценообразование, принцип работы, сравнение моделей, отзывы

    Читать далее

    Аллергия на цветение

    Календарь пыления. Виды аллергии. Симптомы, профилактика, лечение...

    Читать далее

    Аллергия на домашнюю пыль

    Пылевые клещи, симптомы аллергии, что делать при аллергии, лечение аллергии

    Читать далее
    Очиститель воздуха Airfree P 1000
    Заказать
    • Детальный заказ
    • Быстрый заказ
    • 1 Контактные данные
    • 2 Город
      и адрес
    • 3 Способ достаки
      и оплаты
    • 4 Комментарий
      к заказу

    Добро пожаловать на форму пошагового оформления заказа.

    Для начала укажите свои контактные данные.

    Если Вы не хотите заполнять все необходимые параметры, воспользуйтесь формой
    "Быстрый заказ"

    Имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Город:

    Адрес:

    Способ доставки:

    Способ оплаты:

    Для быстрого оформления заказа укажите свой телефон.

    Наш консультант перезвонит Вам для уточнения остальных параметров заказа в ближайшее время.

    Если вы хотите самостоятельно выбрать способ доставки, оплаты и другие необходимые параметры воспользуйтесь формой
    "Детальный заказ"

    Консультация специалиста

    Оставьте свои контактные данные и наш консультант свяжется с Вами.

    Спасибо!

    Заявка отправлена, наш консультант перезвонит Вам в ближайшее время.